Навигационное программное обеспечение

Чем мы пользуемся? Обсуждаем, советуем.

Автор темы
Пыльный
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Пыльный » 05 июн 2015, 11:52

Народ, поделитесь информацией, кто какими программами пользуется?

У меня пока 3 проги и все работают по разным потребностям:
- Навител. Есть во всех навигаторах, есть для телефонов. Пользуюсь в местах где нет телефонной связи
- Яндекс/гугл карты. Классно пользоваться в режиме спутника или гибрида, можно увидеть все тропинки и просеки в лесу. Косяк в том, что для работы нужна связь gprs, а она имеет свойство пропадать в нужный момент.
- андрозик. Пользуюсь на соревнованиях по ориентированию. В принципе привык, но нет спутниковых карт. Удобно тем, что можно забить много точек по координатам и проложить маршрут.

А вы чем пользуетесь?

Roxer
Администратор
Техника: X8 Roxer Edition 2012, X8-EPS 2015, VW Touareg NF V6TDI
Благодарил (а): 253 раза
Контактная информация:

Сообщение Roxer » 05 июн 2015, 13:55

Так как я катаюсь там где дорог нет, то использую только Гуглоспутник.
В наших краях они самые свежие.
Для разных регионов есть варианты, например Bing
Так как сами гуглокарты не обладают вообще никакой функциональностью, то использую программу Locus https://play.google.com/store/apps/deta ... ocus&hl=ru
Нормальная программа, функционал достаточен даже в бесплатной версии.
Позволяет писать трек, добавлять свои точки и строить по ним маршрут (тут правда не уверен)
Гуглоспутник для неё выкачиваю САСПланетой.
На Гуглоспутник накладываю оверлей Wikimapia. Это границы объектов, и их названия. Нанесено много заброшенных деревень, старинные кладбища и прочее.
Вот глянь свой район: http://wikimapia.org/
Там в правом верхнем углу можно выбрать вид со спутника Гугл.
И вот именно так, спутник, и сверху названия и границы объектов из Викимапии, будет выглядеть твоя карта после выкачивания и экспорта.
Потом экспортирую всё это в формат RMaps и подсовываю Локусу.
Не нужен никакой интернет или любая другая связь.
Всё работает абсолютно оффлайн.

Кстати по поводу Яндекс-Карт и Гугл-Карт. Они при просмотре кэшируют то что ты посмотрел. Поэтому можно сделать так:
Дома, подключившись к своему нормальному домашнему интернету по Wi-Fi, я просматриваю на планшете (7", недорогой, который специально куплен для убийства на квадре) весь предполагаемый маршрут, + окрестности в нужных мне масштабах. Он всё это кэширует. Они все всегда кэшируют, но никогда не афишируют это.
Затем ,когда нужно ехать кататься, я ставлю планшет на квадр и вот тут внимание:
Нужно обязательно отключить на нем любую передачу данных. Мобильный интернет, Wi-Fi, короче обрубить ему всю связь.
И тогда, о, чудо!, он начинает брать данные из кэша, и спокойно работать в оффлайне.
Но это довольно долго и геморно проходить весь маршрут в разных масштабах, поэтому и использую САСПланету.
Там тоже правда есть проблемы с Гуглом. Он старается никому не давать выкачивать карты, и как только понимает что ты качаешь, банит тебя на сутки.
Но против лома есть прием :crazy:
Наш FAQ по CFMoto CF800-X8EFI
Доработки, улучшения, аналоги зап.частей, советы по ремонту и обслуживанию!

Coyote
Техника: CF800-X8 EPS
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Coyote » 08 июн 2015, 05:54

действую почти как Роксер. саспланетом выкачал все космоснимки на интересующие области. саспланет может сразу это конвертировать в .jnx для гармина. залил все в гармин. так же залил туда генштабовские карты (0,5 км,1 км, 2 км,) - правда это было сложнее сделать. много программ использовать надо было. ща и не вспомню с наскоку. три года назад делал. на веломании http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441 огромная тема этому посвящена, там и научился.

Roxer
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roxer » 08 июн 2015, 08:51

С Гармином плясок много.
Но Саспланета унивеосал ный инструмент.
Надо первым делом ее поставить, посмотреть какие там есть карты, посмотреть покрытие своего района, определиться с тем какие конкретно карты нужны.
Следующим вопросом будет:
А чем ты пользуешься на квадре для навигации?
И в зависимости от этого пойдут варианты.

Coyote
Техника: CF800-X8 EPS
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Coyote » 08 июн 2015, 10:29

да плясок было много с гармином. тем более когда я делал саспланет еще не умел в jnx перелопачиавть материал. позже научился.
но гармин у меня универсальный (пешком, велосипед, квадр, машина) везде использую по необходимости. и не боится воды и грязи.

lexus5
Техника: Х-8, Hyundai Santafe V-6, Мотоцикл Урал 1989г.в.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение lexus5 » 16 июл 2015, 10:44

Roxer писал(а):Так как я катаюсь там где дорог нет, то использую только Гуглоспутник.
В наших краях они самые свежие.
Для разных регионов есть варианты, например Bing
Так как сами гуглокарты не обладают вообще никакой функциональностью, то использую программу Locus https://play.google.com/store/apps/deta ... ocus&hl=ru
Нормальная программа, функционал достаточен даже в бесплатной версии.
Позволяет писать трек, добавлять свои точки и строить по ним маршрут (тут правда не уверен)
Гуглоспутник для неё выкачиваю САСПланетой.
На Гуглоспутник накладываю оверлей Wikimapia. Это границы объектов, и их названия. Нанесено много заброшенных деревень, старинные кладбища и прочее.
Вот глянь свой район: http://wikimapia.org/
Там в правом верхнем углу можно выбрать вид со спутника Гугл.
И вот именно так, спутник, и сверху названия и границы объектов из Викимапии, будет выглядеть твоя карта после выкачивания и экспорта.
Потом экспортирую всё это в формат RMaps и подсовываю Локусу.
Не нужен никакой интернет или любая другая связь.
Всё работает абсолютно оффлайн.

Кстати по поводу Яндекс-Карт и Гугл-Карт. Они при просмотре кэшируют то что ты посмотрел. Поэтому можно сделать так:
Дома, подключившись к своему нормальному домашнему интернету по Wi-Fi, я просматриваю на планшете (7", недорогой, который специально куплен для убийства на квадре) весь предполагаемый маршрут, + окрестности в нужных мне масштабах. Он всё это кэширует. Они все всегда кэшируют, но никогда не афишируют это.
Затем ,когда нужно ехать кататься, я ставлю планшет на квадр и вот тут внимание:
Нужно обязательно отключить на нем любую передачу данных. Мобильный интернет, Wi-Fi, короче обрубить ему всю связь.
И тогда, о, чудо!, он начинает брать данные из кэша, и спокойно работать в оффлайне.
Но это довольно долго и геморно проходить весь маршрут в разных масштабах, поэтому и использую САСПланету.
Там тоже правда есть проблемы с Гуглом. Он старается никому не давать выкачивать карты, и как только понимает что ты качаешь, банит тебя на сутки.
Но против лома есть прием :crazy:

Вот ты тут наматерился))) Через слово понимаю))) Открыл wikimapia на компе, понравилось, много мест отмеченых, которых нет на картах. Я занимаюсь поисками предметов старины, и как раз здесь много отмеченых урочищ. Скачал приложение wikimapia себе на телефон, попробую его в действии. А все остальное что ты говорил про "использую программу Locus, Гуглоспутник для неё выкачиваю САСПланетой, На Гуглоспутник накладываю оверлей Wikimapia, Потом экспортирую всё это в формат RMaps и подсовываю Локусу," для меня непонятные слова))) :D Вот хочется карту бы какую нибудь в навигатор залить, чтоб на ней были все дороги, грунтовые, тропинки и прочие. Я с товарищем ездил, у него гармин, туристический, маленький, черно-белый, дак он все тропы показывал, мы ехали по нему, уже дорог нет давно все заросло, а он все равно эту дорогу знает, и главное правильно ведет...

KUBINEZ
Техника: Х8 EPS
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение KUBINEZ » 17 июл 2015, 16:08

зайди посмотри сколько гармин стоит и сколько для него карты ;)
морской (который непромокаемый) и с дисплеем больмень нормальным ... от 50 т.р. жааабаааа ))))

то же если связь есть янрекс спутник, если нет - навител... но в навителе только направления без просек и мелких дорог

Roxer
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roxer » 18 июл 2015, 08:13

lexus5,
Могу разжевать весь свой мат если хочешь :wink:

outlogic
Техника: brp outlander 500 max
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение outlogic » 28 июл 2015, 12:33

Мне Андрозика хватает. Если куда еду целенаправленно - сначала изучаю снимки с САСа (разные, выбираю наиболее подробные), выискиваю нужные объекты, забиваю координаты какие нужно. Так как поисковик, то изучаю сайт "Память народа" - там много схем времен ВОВ. Сам делаю карты для андрозика в фотошопе (чтобы не заморачиваться с привязками)
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо

Ангарчанин
Техника: СFMOTO Х8 EFI
Благодарил (а): 218 раз

Сообщение Ангарчанин » 28 июл 2015, 13:07

Счастливые люди, а я в навигации полный О... :redface:

Вернуться в «Навигация и связь»